1. Yamaha на IFA2016. Новинки, новые направления развития.

Репортаж с выставки IFA2016 (Германия, Берлин). Стенд Yamaha. Новинки, новые направления развития компании Yamaha.

Аудио-видео компоненты компании Yamaha были представлены на выставке IFA 2016 традиционно в большом многообразии.

  Как обычно в отдельной стеклянной комнате демонстрировались звуковые проекторы. В этот раз это была Dolby Atmos модель YSP-5600 (победитель престижной EISA 2016) и призер английского издания What Hi-Fi, YSP-2700 в комплекте со штатным беспроводным сабвуфером. Стеклянные стены дают ощущение открытости пространства и осознания отсутствия акустических проводов, в тоже время отлично выполняя основную свою функцию – отражение звуковых лучей звукового проектора.

  YSP-5600 впечатляет, отчетливым окружающим звучанием, но в тоже время эффект Dolby Atmos был не так убедителен как в классических системах. У меня была возможность послушать на этой же выставке тот же фрагмент фильма «Эверест» на THX системе Magnat построенной с применением 2-х пар специализированной потолочной акустики. Однако стоит признать, что среди всех звуковых систем для телевизоров звуковые проекторы Yamaha остаются бесспорными лидерами в части сурроунд эффекта, особенно флагманская модель YSP-5600. Не так убедительно они показывают себя при воспроизведении обычной музыки, и здесь существует большая конкуренция среди других производителей.

   

 Стерео Hi-Fi компоненты были размещены на одном стеллаже. Были представлены все модели:

  A-S201, A-S301, A-S501A-S701, A-S801. Новый MOSFET усилитель со стрелочным дисплеем A-S1100, и флагманы A-S2100, A-S3000. Последний был в демонстрации с акустическими системами Soavo NS-F901, а также выставлен в системе с NS-5000, демонстрируя имидж и технологии компании Yamaha. Завяленная стоимость пары NS-5000 в Европе 15.000 Евро.

NS-5000 wooferNS-5000 details

  Наибольший интерес для меня представлял модельный ряд АВ ресиверов. Накануне в России в продаже уже появились новые RX-V381, RX-V481, RX-V581, RX-V681 и RX-V781. Был также новый стереофильный Aventage RX-A1060, а вот RX-A2060 и RX-A3060 пока были представлены как прототипы, с ближайшей перспективой появления на рынке. Были и клоны 581-ого и 781-ого ресиверов – RX-A660 и RX-A860 соответственно. Все 7-ми и более канальные ресиверы теперь оснащены декодерами Dolby Atmos и DTS-X, новым HDMI интерфейсом с поддержкой расширенного видео диапазона HDR и увеличенным цветовым разрешением BD.2020. Во всех базовых моделях уменьшилось количество HDMI входов, теперь их осталось 4, что зачастую вполне достаточно. Были еще незначительные отличия, но о них пойдет речь в специализированных тестах.

  Интересная Slim модель RX-S601 была выставлена в белом оригинальном исполнении. Напомню, в основе она похожа на прошлогодний RX-V479. Двухблочный балансный флагман CX-A5100 и MX-A5000 также был представлен с оригинальным размещением оконечника – его с открытой крышкой закрепили на стенке вертикально. 

  Blu-ray плееры были представлены тремя моделями: базовой BD-S477 и BD-S681, BD-S1060 с поддержкой SACD формата. Последняя, с дизайном Aventage, оснащена аудиофильным ЦАПом. Все модели имеют поддержку Wi-Fi и воспроизводят большинство современных медиа форматов, и естественно управляются с APP приложений.

  Трендовое направление Мультирум в большом разнообразии Yamaha эффектно продемонстрировала, используя сетевые компоненты серии MusicCast. В принципе, в эту группу входят и все сетевые ресиверы, и некоторые микросистемы, однако наиболее мобильные представители направления были установлены в отдельной комнате и эффективно демонстрировались в разных сочетаниях.

MusicCast

  Беспроводные сетевые DLNA компактные акустические системы: WX-10, WX-30 (обе также вешаются на стену). Интегрированные настенные/настольные аудио системы с дизайном Restio: ISX-80, ISX-18 (размерами 30 и 19 см соответственно). Новый саундбар YAS-306 в группе MusicCast показал довольно мощное и убедительное звучание, даже без сабвуфера.

  Среди MusicCast новинок активные полочные мониторы NX-N500 с мощным USB ЦАП (ES9010K2M от ESS), и на отдельном стенде компактный стриминговые усилитель WXA-50 (2х70 Ватт) и предварительный усилитель WXC-50. Они также оснащены высококачественным ЦАП ESS9006AS SABRE. Напомню, что всеми устройствами MusicCast можно управлять с отдельного красивого и функционального приложения. 

  Несколько тематических комнат (уголков) наглядно показали применение популярных изделий Yamaha (от стерео компонентов до дизайнерских систем Relit):

  Самостоятельно играющий, эффектный Disclavier и небольшой стенд Yamaha Motors (с фотографией чемпиона по шоссейно-кольцевым мотогонкам Валентино Росси), рекламирующий последние модели Hi-Fi наушников довершают продуманную до мелочей экспозицию продукции компании Yamaha.