5. Yamaha RX-A3060 точная настройка параметрического эквалайзера

Точная настройка параметрического эквалайзера PEQ в ресиверах Yamaha. Настройка ресиверов Yamaha RXA1060, 1070, 2060, 2070, 3060, 3070. Yamaha YPAO.

Чтобы провести точную настройку параметрического эквалайзера ресивера, необходимо провести ряд предварительных измерений и стандартных настроек ресивера.
1. Для проведения измерений нам потребуется дополнительное оборудование (ПК, внешняя звуковая карта, измерительный микрофон, ПО Room EQ Wizard), подключенное по следующей схеме:

Проведем измерения АЧХ каждой акустической системы в точке прослушивания. В ресивере выбирается режим Pure Direct. В качестве сигнала используется Sweep тон (синусоидальный сигнал, плавно меняющий частоту в заданных пределах, в нашем случае 20 Гц - 20кГц). Если ресивер имеет мультиканальный вход (Multi Channel IN), то необходимо подавать этот сигнал попеременно на все каналы. В большинстве ресиверов последних поколений редко можно встретить Multi Channel Input, поэтому мы использовали один из RCA стерео входов (AV1), для замера параметров фронтальных каналов, а для измерений других каналов мы поочередно подключали кабели от других колонок к фронтальным клеммам ресивера. На этом этапе требовалось получить АЧХ каждой колонки в точке прослушивания, чтобы увидеть влияние комнаты и других геометрических факторов на звук. Измерительный микрофон располагаем в точке прослушивания, на штативе.






2. Полная автоматическая настройка, с помощью штатного микрофона ресивера.
Проведем автоматическую настройку ресивера по трем точкам. Первая точка располагается максимально близко к точке размещения измерительного микрофона. Две другие соответственно слева и справа на диване, на расстоянии примерно 50 см от первой точки. Штатный микрофон тщательно закрепляется на платформе отдельного штатива.


Далее производим измерение углов азимутов колонок с помощью специальной триноги, которая идет в комплекте с верхними моделями ресиверов Yamaha. 


Посмотрим на результаты автонастройки, которые отображаются на экране телевизора:
Режим YPAO FLAT (Усредненный).
Front L,R


Surround L,R

Presence Front L,R

Presence Rear L,R

Center

Снимая характеристику с PreOut выхода ресивера можно увидеть работу фильтра  RSC, если скопировать FLAT вариант PEQ в  Ручной и обнулить его. На графиках отображены кривые для одноточечной настройки и 3-х точечной (фиолетовый цвет). Фильтр RSC работает только на фронтальных и центральном каналах.

Конечная АЧХ в точке прослушивания будет учитывать и RSC и PEQ фильтры. На графиках ниже показано, как меняется АЧХ в точке прослушивания на фронтальных каналах (Левый и Правый), при измерениях в одной (синий цвет) и трех точках (красный цвет), относительно исходной АЧХ (зеленый цвет):

Тыловые каналы Surround (без фильтра RSC):

И центральная акустическая система. Первый график - работа только RSC фильтра. Второй - включая FLAT режим PEQ, и третий - график с конфигурацией "Малые" со срезом 110 Гц:

Как видно из графиков, автоматическая настройка оказывает существенную коррекцию АЧХ, однако ее можно сделать еще более ровной.
3. Ручная корректировка PEQ может быть сделана:
 -  на основе нулевых значений корректировок. Для этого, нужно копировать в поле "Ручного" (Manual) PEQ, вариант автомата "Фронт" (Front). Характеристики других каналов обнуляются в ручном режиме.
 -  на основе только RSC фильтров. Для этого нужно копировать в поле "Ручного" (Manual) PEQ, вариант Натуральный (Natural) или Усредненный (Flat), с дальнейшим их обнулением.  Характеристики других каналов также обнуляются в ручном режиме. 
 -  на основе полных автоматических корректировок АЧХ (RSC + PEQ). Для этого нужно скопировать любой вариант автомата (Natural, Flat) и производить дополнительную регулировку PEQ используя эти данные.
Наиболее точный вариант, кажется, первый, но на практике не все так просто. Забегая вперед отмечу, что PEQ в ресиверах не имеют достаточно детального выбора необходимых частот регулировки (в принципе их только 28-29 заданных значений), поэтому при моделировании фильтров специальными программами у нас не получится выбрать точно все рекомендованные частоты.
Для генерации параметров фильтров, мы использовали ту же программу Room EQ Wizard. Она позволяет на основе уже имеющихся графиков АЧХ задать желаемую "таргет" кривую и просчитать параметры фильтров. В правой части меню программы можно увидеть набор данных, которые вводятся в ручном режиме для того, чтобы задать уровень "таргет" кривой, ее спады, подъемы. Можно задать точность выравнивания АЧХ (допустимые отклонения АЧХ). Последний параметр в большей степени определяет количество фильтров, которые смоделирует программа. Таких фильтров не должно быть больше 7, так как у нас PEQ ресивера имеет именно 7 диапазонов. На последнем рисунке можно увидеть вариант, когда программа предлагает 6 фильтров. Каждый из них определяется необходимыми для нас параметрами: частота F, уровень G, и коэффициент Q. По аналогии можно смоделировать фильтры для всех колонок вашей системы.


Но как мы уже отметили, возникает ряд трудностей. Первый, самый главный - невозможность точного выбора заданных частот в PEQ ресиверов.  Второй - математически точный алгоритм, не учитывающий негативного влияние некоторых корректировок АЧХ на звук. В большей степени, для меня эта методика послужила неким ориентиром, показывающим на каких частотах программа предлагает те или иные вариации фильтров.
Нужно отметить еще одну полезную функцию программы Room EQ Wizard. Симуляцию частотной характеристики комнаты в зависимости от расположения ваших акустических систем. Вы можете точно задать размеры комнаты и координаты расположения колонок. Вы можете их перемещать в левом поле меню программы и видеть как меняется частотный отклик. Цветные вертикальные линии на графике отображают время реверберации конкретных частот, и эти линии вы можете видеть на верхних графиках АЧХ (цветные столбики). В режиме Waterfal процесс затухания частот представлен более наглядно (предыдущие рисунки).  

Итак, мы подходим к наиболее эффективной методике ручной настройки PEQ: Коррекция -Измерение.
Мы использовали некоторые фильтры, которые смоделировала программа REW. Также за основу был взять вариант PEQ с RSC фильтрами, так как на низких частотах PEQ не имеет необходимого разрешения. Суть данной корректировки сводится к проработке конкретных участков АЧХ. Вы вносите корректировку в определенный диапазон и смотрите сразу, как это повлияло на результат.
Наиболее эффективно корректируются те частотные отклонения, которые точно можно выбрать в PEQ. Ниже представлены сравнительные графики исходной АЧХ (зеленый цвет), АЧХ после автоматической настройки Flat (красный цвет) и АЧХ после ручной доводки (синий цвет).

Ниже можно увидеть корректировки PEQ в ручном режиме на экранном меню ресивера:

И сравнение работы фильтров левого канала при измерении с PreOut выхода ресивера на фоне исходной АЧХ. Синяя кривая FLAT + RSC, красная доработка RSC фильтра в режиме Manual.

Все приведенные в этой статье методики и процедуры измерений требуют дополнительного оборудования и занимают большое количество времени. Мы очень надеемся, что данные материалы помогут вам понять суть настроек PEQ в ресиверах Yamaha и сэкономят ваше время.